Жалоба ООО «Пононкью» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Пононкью» на действия комиссии уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка весов электронных бытовых.

Согласно доводам жалобы Заявителя, комиссия уполномоченного органа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ неправомерно отклонила заявку ООО «Пононкью».

Исследовав документацию электронного аукциона, а также заявку участника, Комиссией Калужского УФАС России установлено следующее.

Пунктом 15.1 раздела I Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе установлены требования к первым частям заявки на участие в электронном аукционе, в том числе конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным в документации об электронном аукционе (Раздел II «Спецификация» настоящей документации об электронном аукционе), и указание на товарный знак (при наличии).

Разделом II «Спецификация» установлено следующее требование на поставку весов электронных бытовых:

 

№ п/п

Код позиции КТРУ

Наименование товара

Функциональные, технические, качественные характеристики товара

Наименование характеристики

Значение характеристики

Единица измерения характеристики

 

1.

28.29.32.000-00000020

Весы электронные бытовые

Калибровка

Внутренняя*

 

 

Класс точности

I специальный*

 

 

Поверка

Наличие*

 

 

Точность

≥ 0,001*

Грамм (г)

 

Наибольший предел взвешивания

> 1 и ≤ 10

Килограмм (кг)

 

Тип весов

Настольные

 

 

 

В первой части заявки ООО «Пононкью» указало следующее: «Наибольший предел взвешивания 1 кг».

Согласно письменным пояснениям представителя уполномоченного органа, при рассмотрении заявок Единая комиссия руководствовалась тем, что знак «>» означает более установленного значения и не включает крайнее минимальное значение, тогда как знак «≤» меньше установленного значения и включает крайнее максимальное значение. Так как в заявке заявителя не представлены конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным аукционной документацией, Единой комиссией было принято решение об отказе заявки ООО «Пононкью» в допуске к аукциону.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа – Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка весов электронных бытовых, правомерно приняла решение об отклонении аукционной заявки ООО «Пононкью»от участия в электронном аукционе.