Жалоба на действия ГБУЗ КО «КОКБ» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «СТИКС» на положения аукционной документации заказчика - ГБУЗ Калужской области «Калужская областная клиническая больница» предметом которого является выбор генерального подрядчика на право заключения контракта на выполнение работ по капитальному ремонту объекта: «ГБУКЗО «КОКБ». Корпус №6»

Согласно доводам жалобы Заявителя, проектно-сметная документация не включена в состав аукционной документации.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

Согласно пункту 8 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, документация о закупке при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должна содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, за исключением случая, если подготовка проектной документации в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в документацию о закупке в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части.

 Согласно письменным пояснениям уполномоченного органа, извещение и документация об электронном аукционе, включая проектную документацию, размещены в ЕИС в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ. Кроме того, по сообщению ЕИС, размещенного 17.07.2019г., в извещениях об осуществлении закупки с подспособом «Электронный аукцион на проведение работ по строительству, реконструкции, кап. ремонту, сносу объекта кап. строительства, предусматривающих проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности» в разделе «Документы закупки» мог не отображается блок «Файлы проектной документации» С выходом версии ЕИС 9.2.1.1.1 16.07.2019г. ошибка в части отображения блока «Файлы проектной документации» устранена. Таким образом, указанные обстоятельства не завесили от воли уполномоченного органа.

  В ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила, что на момент рассмотрения жалобы, проектная документация по Аукциону от 05.07.2019г. размещена в ЕИС. Кроме того, с 05.07.2019г. проектная документация в полном объеме была доступна на электронной площадке – ЗАО «Сбербанк-АСТ».

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, о необоснованности довода жалобы Заявителя.