Жалоба на положения аукционной документации признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Торговый Дом «ВИАЛ» на положения аукционной документации заказчика - ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является закупка лекарственных средств.

Согласно доводам жалобы ООО «Торговый Дом «ВИАЛ», Заказчиком, в нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 1380 от 15 ноября 2017г., в описание объекта закупки включены требования к товару, которые ведут к ограничению количества участников закупки, а именно требования к стабильности лекарственного препарата МНН «Паклитаксел».

Исходя из части 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-Ф Заказчик вправе устанавливать требования к качеству, техническим характеристикам, безопасности, функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, размерам, упаковке и иным показателям, связанным с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.

Закупаемый препарат выведен в отдельную позицию, и не закупается с иными лекарственными средствами, что позволяет участвовать максимально широкому кругу поставщиков.

Указанные Заказчиком условия хранения являются необходимыми, так как особенность хранения дает возможность проводить отсроченные инфузии. При введении препарата нередки случаи изменения гематологических свойств крови (напримернейтропения), при которых дальнейшее введение препарата следует отложить до нормализации показателей крови, и после проведения коррекции приготовленный раствор Паклитаксела можно использовать и дальше.

При этом Заказчик указал дозировки 30 мг (5мл), 100мг (16,7 мл), которые есть у всех зарегистрированных торговых наименований.

Длительный срок хранения разведенных флаконов позволяет более рационально и эффективно использовать закупаемые дозировки препарата (минимизация остатков препарата на утилизацию), в том числе, когда требуется уменьшить вводимую пациенту дозировку, отсрочка введения или продленные инфузии (24 часа и более).

Риск бактериальной контаминации исключен, так как препарат хранится в асептических условиях.

Таким образом, требования Заказчика к закупаемому препарату обусловлено его объективной потребностью, которая позволяет обеспечить безопасное, финансово эффективное и более предпочтительное для пациента применение препарата.

Кроме того, в ходе рассмотрения жалобы, комиссия Калужского УФАС России установила, что на территории Российской Федерации зарегистрированы и находятся в свободном обращении 5 препаратов МНН Паклитаксел (Целиксел (АО "Фармасинтез-Норд"); Паклитаксел-Келун-Казфарм (Товарищество с ограниченной ответственностью "Kelun-Kazpharm" ("Келун-Казфарм"); Паклитаксел-Эбеве (ЭбевеФармаГес.м.б.Х. Нфг. КГ); Таксол (Бристол-Майерс Сквибб Компани); Митотакс (Д-р Редди'сЛабораторис Лтд), с характеристиками, соответствующими заявленным в техническом задании.

Доказательства невозможности поставить товар, указанный в документации, Заявителем не представлены, ввиду чего отсутствуют правовые основания считать Заказчика нарушившим требования Закона о контрактной системе. Участником аукциона может стать любое лицо, предлагающее к поставке лекарственные средства, соответствующие требованиям аукционной документации, установленным исходя из потребностей  заказчиков. Количество таких участников не ограничено. Более того предъявленные Заказчиком требования к поставляемому товару в равной степени распространяются на всех участников аукциона, ввиду чего любое лицо обладает возможностью закупить и поставить требуемый товар.

Таким образом, заявленные в аукционной документации Заказчика требования к лекарственному препарату являются необходимыми и обязательными для определения соответствия поставляемых лекарственных препаратов, потребностям Заказчика в целях оказания квалифицированной медицинской помощи и разработанная  аукционная документация на поставку лекарственного препарата не противоречит требованиям законодательства РФ.