Жалоба ООО ЧОО «Третья Сотня» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалобаООО ЧОО «Третья Сотня» на действия комиссии уполномоченного органа - министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является оказание охранных услуг.

ООО ЧОО «Третья Сотня» полагает, что аукционная комиссия уполномоченного органа в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ) приняла незаконное решение, отклонив вторую часть заявки ООО ЧОО «Третья Сотня».

В силу части 1 статьи 11 Закона о частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 названного Закона, разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, выданную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности, или его территориальным органом.

Требованиями Федерального закона от 05.04.2013г. 44-ФЗ установлено, что ответственность за достоверность представляемых участниками закупки документов и информации и соответствие указанных документов и информации требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, за действия, совершенные на основании указанных документов и информации несет участник электронного аукциона, предоставивший указанные документы и информацию.

Вместе с тем, материалы жалобы свидетельствуют о том, что Общество при участии в вышеуказанных торгах не проявило той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, не приняло все меры для надлежащего оформления своей заявки на участие в электронном аукционе.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что единой комиссией уполномоченного органа было принято правомерное решение о несоответствии заявки участника требованиям, установленным документацией об аукционе по основаниям, предусмотренным п.1 ч.6 ст.69 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.