Жалоба ООО «Русь» признана обоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Русь» на положения конкурсной документации при проведении конкурса с ограниченным участием, предметом которого является оказание услуг по организации централизованного питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО "Город Калуга"  Лот №1. Оказание услуг по организации централизованного питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО "Город Калуга".

Согласно доводам жалобы ООО «Русь», передача победителю торгов имущества заказчика для целей организации буфетной торговли, ничего общего с исполнением гражданско-правового договора в целях обеспечения муниципальных нужд не имеет, поскольку буфетная торговля производится не за бюджетные средства, а за средства родителей учащихся.

Согласно пункту 2.34. Технического задания (Приложение 1к конкурсной документации) также установлено, что Исполнитель реализовывает буфетную продукцию в соответствии с СанПиН 2.4.5.2409-08 (п.6.31 приложения № 9) при условии размещения буфетов в рамках договора безвозмездного пользования, заключенного в соответствии с п. 4.19. Контракта, и/или договора аренды, заключенного на основании п. 4.3.3. Контракта с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил.

Согласно пункту 4.4.2. Проекта контракта установлено, что заказчик имеет право требовать от Исполнителя надлежащего выполнения обязательств в соответствии с Техническим заданием, а также требовать своевременного устранения выявленных недостатков.

В соответствии с пунктом 4.3.3 Проекта контракта также установлено, что Заказчик обязуется по согласованию с Исполнителем в рамках настоящего Контракта заключить (при наличии такой возможности) с Исполнителем договор аренды в целях реализации Исполнителем буфетной продукции для питания обучающихся.

Таким образом, исходя из положений конкурсной документации, с учетом ее приложений, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что объектом закупки является оказание услуг по организации централизованного питания обучающихся муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждений МО «Город Калуга». При этом осуществление реализации буфетной продукции не относится к данному объекту закупки, так как не является муниципальной нуждой и не финансируется за счет средств бюджетных учреждений.