Жалоба ЗАО «ИТЕРСЕДЖИКАЛ» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалобаЗАО «ИТЕРСЕДЖИКАЛ» на действия комиссии уполномоченного органа - Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является поставка контуров дыхательных.

Согласно доводам жалобы ЗАО «ИТЕРСЕДЖИКАЛ», комиссия уполномоченного органа отклонила заявку заявителя в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Согласно п. 2.1.1 постановления Правительства № 102 заказчик отклоняет все заявки (окончательные предложения), содержащие предложения о поставке медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, включенных в перечень № 2, при условии, что на участие в определении поставщика подано не менее одной удовлетворяющей требованиям извещения об осуществлении закупки и (или) документации о закупке заявки (окончательного предложения), которая одновременно:

содержит предложение о поставке медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, включенных в перечень № 2;

подается организацией, включенной в реестр поставщиков указанных медицинских изделий, предусмотренный Правилами отбора организаций, реализующих в 2017 - 2024 годах комплексные проекты по расширению и (или) локализации производства медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, в целях осуществления конкретной закупки такой продукции для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2017 г. № 967 «Об особенностях осуществления закупки медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

При рассмотрении вторых частей заявок Единой комиссией уполномоченного органа было установлено, что на участие в электронном аукционе подана заявка от АО «Группа Компаний «МЕДПОЛИМЕРПРОМ», которая соответствует требованиям, установленным в Постановлении № 102.

На этом основании, Единая комиссия уполномоченного органа отклонила все другие заявки, поданные на участие в электронном аукционе.

Кроме того, совместным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 759н и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 3450 от 04.10.2017 утверждена «Методика расчета начальной (максимальной) цены контракта на поставку медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий одноразового применения (использования) из поливинилхлоридных пластиков, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 102» (далее - Методика).

Согласно Разделу III «ОБОСНОВАНИЕ НАЧАЛЬНОЙ (МАКСИМАЛЬНОЙ) ЦЕНЫ КОНТРАКТА на поставку контуров дыхательных» Документации об электронном аукционе начальная (максимальная) цена контракта была рассчитана в соответствии с вышеуказанной Методикой.

Таким образом, комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что Заказчик правомерно применил вышеуказанную методику для определения начальной (максимальной) цены контракта.

На основании вышеизложенного, комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что комиссия уполномоченного органа - Министерства конкурентной политики Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является предметом которого является поставка контуров дыхательных, руководствуясь требованиями аукционной документации, правомерно признала не соответствующей требованиям аукционной документации заявку ЗАО «ИТЕРСЕДЖИКАЛ».