Жалоба ООО «Стройтехгрупп» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Стройтехгрупп» на положения аукционной документации заказчика – Администрации городского поселения «Город Козельск» при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является  строительство многоквартирного  5 этажного жилого дома по улице Гагарина в г. Козельске (жилой дом 2 этап поз.1).

Согласно доводам жалобы ООО «Стройтехгрупп» документация о закупке устанавливает противоречивые требования к участникам. В пункте 2.10 предполагается возможность участия в закупке физических лиц, однако пункт 15 Информационной карты содержит требование о наличии у участника действующего свидетельства, выданного участнику закупки саморегулируемой организацией, о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Такие работы должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами.

Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ участник закупки - любое юридическое лицо независимо от его организационно­-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юридического лица, местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении юридических лиц (далее - офшорная компания), или любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя.

В п. 1.6.1. Инструкции по подготовке заявок на участие в электронном аукционе документации об электронном аукционе определены общие положения об участниках закупки в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона №44-ФЗ, при этом, в приглашении к участию в электронном аукционе конкретизируется, что принять участие в электронном аукционе могут только те физические лица, которые зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.

Также в соответствии с п. 15 Информационной карты документации об электронном аукционе участник закупки в составе заявки должен предоставить копию свидетельства о допуске к определенным видам работ, выданного саморегулируемой организацией в области строительства, реконструкции, капитального ремонта по одному контракту в соответствии со статьей 55.8 и положениями статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ:

33. Работы по организации строительства, реконструкции и капитального ремонта привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании контракта юр. лицом или ИП (генеральным подрядчиком):     33.3    Жилищно-гражданское строительство.

Требуемое свидетельство может быть выдано только тому физическому лицу, которое зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя.

Таким образом, в документации об электронном аукционе отсутствуют противоречивые требования к участникам закупки.