Дмитрий Каретин принял участие в заседание региональной комиссии по противодействию коррупции

10 декабря в Калуге губернатор области Анатолий Артамонов провел заседание региональной комиссии по организации работы по противодействию коррупции.

В совещании участвовал руководитель Калужского УФАС России Дмитрий Каретин.

По словам Анатолия Артамонова, в Калужской области также сформирована антикоррупционная нормативная база. Постоянно ведётся идеологическая, агитационная и просветительская работа, в которой помимо органов государственной власти, широко задействованы институты гражданского общества и средства массовой информации. Эта работа затрагивает все сферы жизнедеятельности общества.

Одной из тем заседания стала работа по предупреждению коррупции в сфере благоустройства на территориях муниципальных образований.

«Даже в ситуации, когда поведение хозяйствующих субъектов при участии в конкурентной процедуре не соответствует принципу добросовестности, является следствием заключенного между ними соглашения, приводит к поддержанию цен при участии в конкурентной процедуре, не всегда есть возможность наказать недобросовестных участников торгов. Если не определяются основные признаки, которые позволяют квалифицировать процедуру торгов, такие процедуры не могут быть отнесены к торгам, в связи с этим действия недобросовестных хозяйственных субъектов не могут подпадать под нарушение пункта 2 части 1 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции», то есть быть признаны картелем» - пояснил Дмитрий Каретин.