Жалоба ООО «Тактика» признана обоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Тактика» на действия заказчика  - Войсковой части 6681 при проведении запроса котировок, предметом которого является приобретение плакатов на основе пластика и баннеров.

Согласно доводу ООО «Тактика», Заказчик в нарушение пунктов 1,2 статьи 74 Закона о контрактной службе разместил извещение о проведение запроса котировок 28 августа 2018г., указав срок подачи заявок на участие в запросе котировок с 27.08.2018 по 03.09.2018. Таким образом, у участника закупки срок на подачу заявок сократился на один день.

В силу статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации  от 30.11.1994 N 51-ФЗ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС приходит к выводу об обоснованности данного довода.

Согласно доводу ООО «Тактика», Заказчик в нарушение статьи 77 Закона о контрактной системе установил требование о подаче заявок только почтой, что ограничивает участников закупки о подаче заявок и исключает возможность удостовериться, что заявка на участие в запросе котировок доставлена в установленный срок.

С даты размещения извещения о проведении запроса котировок и до даты приостановления, заявок на участие в запросе котировок в адрес Войсковой части 6681 не поступало. Единой комиссией по осуществлению закупок путем проведения конкурсов, аукционов, запросов котировок и запросов предложений для нужд Войсковой части 6681 на 2018 год, протоколов в ходе проведения вышеуказанного запроса котировок не составлялось.

На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что в действиях комиссии заказчика при проведении запроса котировок, предметом которого является приобретение плакатов на основе пластика и баннеров, имеются нарушения требований Федерального закона № 44-ФЗ, а именно пунктов 1,2 статьи 74, статьи 77 требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.