Жалоба ООО «Контракт» признана необоснованной

В адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ООО «Контракт» на положения аукционной документации заказчика – Администрации МО ГП «Город Ермолино» при проведении электронного аукциона, предметом которого является капитальный ремонт  напорной канализации от КНС в г. Ермолино Боровского района Калужской области.

Согласно доводам жалобы ООО «Контракт», в документации об аукционе отсутствует описание объекта закупки в части требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам многих товаров и материалов, используемых при выполнении работ, что является нарушением пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.

В ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 64 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ документация об электронном аукционе должна содержать наименование и описание объекта закупки.

Частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.

В пункте 9 Информационной карты заявки на участие в электронном аукционе документации об открытом аукционе в электронной форме (Часть 2 Документации об электронном аукционе) указано описание объекта закупки с указанием функциональных, технических, качественных и эксплуатационных (при необходимости) характеристик объекта закупки.

В Техническом задании (Приложение №3 к Информационной карте заявки на участие в электронном аукционе) Заказчиком установлены требования к товарам, которые должны использоваться при выполнении работ.

Таким образом, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу, что Документация об электронном аукционе соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.