ФАС и ОНФ на антикоррупционном форуме проекта общероссийского народного фронта «За честные закупки»

Участники форума обсудили наиболее острые вопросы среди которых проблемы поставок здорового питания в социальные учреждения: детские сады, школы и больницы и пути их решения

12 октября в Ростове-на-Дону прошел антикоррупционный форум проекта Общероссийского народного фронта (ОНФ) «За честные закупки».

В форуме приняли участие 1170 человек, в их числе активисты, общественники, представители ФАС России и иных органов власти, а также члены родительских комитетов, директора школ, главврачи больниц, поставщики продуктов питания, представители бизнес-объединений.

По словам Андрея Тенишева – начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России: «Высокая социальная опасность антиконкурентных соглашений в данной сфере состоит в том, что среди заказчиков продуктов питания присутствуют образовательные учреждения, в том числе дошкольные, а также медицинские учреждения. В отсутствии конкуренции страдает самое главное – качество поставляемой продукции».

«В 2017 году в результате взаимодействия ФАС России и ОНФ «За честные закупки» выявлены признаки 26 картелей при проведении торгов на поставку продуктов питания в образовательные и медицинские учреждения в 16 регионах Российской Федерации. По предварительным данным с нарушением антимонопольного законодательства заключено 22 416 контрактов на общую сумму 31,756 млрд руб.» - отметил Андрей Тенишев.