07 октября 2017 года прошел турнир по Регби – 10

В минувшую субботу, на территории стадиона «Центральный» города Калуги состоялся завершающий этап турнира по Регби-10 «Триатлон». 

В турнире открытого чемпионата по регби-10 приняли участие команда следующие команды:

- «Феникс» (Московская область);

- «Система» (город Москва);

- «Ратники» из города Калуги.

По прогнозам погода ожидалась пасмурной, дождливой и ветреной. Но, когда все команды собрались на поле, выглянуло солнце и стало даже относительно тепло.

Перед началом турнира Руководитель Калужского УФАС России Д.В. Каретин поприветствовал все команды, отметив, что:  «Регби – это серьезный силовой вид спорта, в котором не бывает проигравших. Все игроки, вышедшие на поле, сильны духом, отважны и смелы. Очень надеюсь, что с каждым годом число любителей регби в Калужской области будет расти и мы будем собираться для проведения турниров по регби как можно чаще. Всем участникам турнира желаю победы!».

Турнир по Регби – 10 был полон неожиданности и сюрпризов. Игроки всех команд были хорошо физически готовы и достаточно сплочены, поэтому на поле настоящая динамика и драйв: яростные схватки, стремительные наступления в зону противника, командная защита, оборона и экипировка мяча. Игра была настолько увлекательной и  захватывающей, что пролетела как одно мгновение.

Турнир завершился победой команды «Ратники». Участники соревнований были награждены медалями. В церемонии награждения участвовал заместитель начальника правового управления ФАС России – Крюков А.С., руководитель Орловского УФАС России – Шлычков А.А., а также руководитель Калужского УФАС России Каретин Д.В., который и вручил кубок победителя капитану команды «Ратники».

 

По окончании награждения руководитель Калужского УФАС России Каретин Д.В., который является членом «Федерации регби Калужской области» дал следующий комментарий: «Уверен, что регби будет набирать популярность, ведь это тот вид спорта, который развивает не только физически, но и воспитывает мужество, прививает умение быстро мыслить и принимать решения, работать в команде.»

К словам Каретина Д.В. присоединился заместитель начальника правового управления ФАС России – Крюков А.С., сказав, что было очень приятно смотреть на игру, особенно с комментариями профессионалов. Все игроки были в отличной физической форме, играли в команде, а также продемонстрировали настоящий профессионализм.

Руководитель Орловского УФАС России – Шлычков А.А. отдельно поблагодарил своего друга Каретина Д.В. за приглашение на турнир по регби и за возможность познакомиться с удивительным видом спорта регби-10. Также Шлычков А.А. отметил, что получил удовольствие от захватывающей и динамичной игры.

Также хотим предложить Вам познакомиться с 10-ю интересными фактами из истории регби.

1. В 1823 году в английском городе Регби учащийся колледжа Вильямс Веб Эллис нарушил правила игры в футбол - он схватил мяч в руки и побежал с ним по полю. Так родилась одна из популярнейших командных игр - РЕГБИ.

2. В регби играют более чем в 100 странах мира. IRB объединяет в своих рядах 88 национальных федераций и одну региональную ассоциацию FIRA.

3. Регби - очень популярная игра в Новой Зеландии - детишек начинают тренировать и отбирать с первых классов.

4. Регби является одним из наиболее массовых видов спорта, занимая по прибыльности 8 место.

5. В России первый матч по регби состоялся 23 сентября 1923 года, когда в Москве встретились команды Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба.

6. Широкое распространения регби в бывшем СССР получила после Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1957 году. 

7. В 1900-1924 регби входило в официальную программу Олимпийских Игр.

8. В настоящее время в регби играют более чем в 100 странах, прежде всего, в Европе, Африке,Южной Америке и тихоокеанском регионе. Общее число игроков составляет несколько миллионов человек.

9. Первый Кубок Мира по регби был сыгран в 1987 году, его обладателями стали спортсмены Новой Зеландии. В 1991 и 1999 Кубок завоевала сборная Австралии, в 1995 команда ЮАР, в 2003 Англия, в 2007 - снова ЮАР. Телеаудитория Кубка Мира составляет сейчас около 3 миллиардов зрителей более чем в 140 странах мира по этому показателю Кубок уступает лишь Олимпийским Играм и Чемпионату Мира по футболу.

10. Новозеландский спортсмен Мюррей Халберг в юности играл в регби, но в одном из матчей получил тяжёлую травму, и его левая рука осталась навсегда парализованной. Однако Халберг не ушёл из спорта, занявшись бегом. Постепенно прогрессируя, он добился того, что выиграл золото на Олимпийских играх 1960 года в Риме на дистанции 5 000 метров.