Калужскому УФАС России 25 лет

16 февраля в Калужском УФАС России состоялось торжественное собрание, посвященное 25-летию создания ведомства.

Поздравить руководителя региональной антимонопольной службы Дмитрия Каретина и ее сотрудников со знаменательной датой пришли губернатор Анатолий Артамонов, главный федеральный инспектор по Калужской области Александр Савин, председатель Арбитражного суда Центрального округа Александр Орлов, руководитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области Владимир Ефременков, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти.

Приветствуя участников торжества, Дмитрий Каретин отметил, что уже четверть века региональное управление стоит на страже прав потребителей и честной конкуренции. «За 25 лет ведомством пройден серьезный путь, начиная от контроля за исполнением закона о монопольной деятельности РСФСР и заканчивая выявлением нарушений закона о защите конкуренции. В настоящий момент в число наших задач входит также обеспечение законов о государственном заказе, государственном регулировании торговой деятельности, рекламе. Управление достигло серьезных показателей в работе и занимает ведущие места, как в Центральном федеральном округе, так и в России в целом. Нами взысканы серьезные штрафы, в том числе с крупных монополистов, которые достигали 24 миллионов рублей. В рамках предупредительного контроля ФАС выдано порядка 60 предписаний органам власти. Все они исполнены», - сообщил глава ведомства.

Дмитрий Каретин поблагодарил коллег из судебной системы, властных структур всех уровней за эффективное взаимодействие и взаимопонимание, без которых, по его словам, успешная работа управления была бы невозможна.

Поздравляя коллектив Калужского УФАС России, Анатолий Артамонов подчеркнул ее важнейшую роль в защите потребительского рынка и обеспечении здоровой конкуренции, в пресечении нарушений в сфере государственных закупок и совершенствовании действующего законодательства. «Четверть века вы стоите на страже интересов населения, общества и государства. Эффективность вашей деятельности переоценить невозможно. Это касается реализации региональной экономической политики, формирования благоприятного делового и инвестиционного климата. От вашей грамотной, профессиональной работы зависит многое. Жилищно-коммунальное хозяйство, рынки продовольствия и лекарственных средств - сегодня те сферы, где помощь ФАС крайне необходима. Уверен, что ваш коллектив справится с задачами любой сложности. Как губернатор могу заверить, что готов продвигать все ваши инициативы на региональном и федеральном уровнях», - сказал Анатолий Артамонов. Он пожелал коллективу управления дальнейших успехов и эффективной деятельности по реализации антимонопольной политики в регионе.