Калужским УФАС России в отношении КПК «Народные финансы» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде предупреждения

Калужским УФАС России 23.09.2016 в отношении КПК «Народные финансы» вынесено постановление о назначении административного наказания за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе, выразившиеся в размещении рекламной информации, содержащей сведения о защите сбережений в газете «Ва-банкъ»,  а также информации о контроле и надзоре Центрального банка Российской Федерации за деятельностью КПК «НАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ», путем распространения вышеуказанной рекламы  в форме листовок, в части несоответствия вышеуказанной рекламной информации действительности, в нарушение требований части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

Калужским УФАС России установлено, что КПК «НАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ» разместило рекламную информацию, содержащую сведения о защите сбережений в газете «Ва-банкъ», а также информацию о контроле и надзоре Центрального банка Российской Федерации за деятельностью КПК «НАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ», путем распространения вышеуказанной рекламы  в форме листовок, в части несоответствия вышеуказанной рекламной информации действительности, в нарушении требований Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Указанная реклама содержит сведения о том, что  «сбережения защищены», не раскрывая при этом информацию о том, что сбережения защищены в компенсационном фонде СРО и подлежат компенсации при несостоятельности кооператива, в размере не превышающем 700 тысяч рублей, согласно п.2 ст.189.5 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Согласно данным реестра кредитных потребительских кооперативов КПК «НАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ» являются членом саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство «Саморегулируемая организация кредитных потребительских кооперативов «Союзмикрофинанс».

В соответствии с частью 2 ст.39 Федерального закона №190-ФЗ саморегулируемая организация обеспечивает имущественную ответственность своих членов путем формирования компенсационного фонда.

Однако компенсационный фонд не может являться гарантией защиты всех сбережений членов КПК, поскольку покрывает всего от 0,2% до 5% активов КПК. Возврат средств, членам кооператива (пайщикам) в полном объеме может быть осуществлен только при условии достаточности активов КПК для погашения обязательств его членов, а также их ликвидности, достаточной для реализации указанных активов по цене, покрывающей обязательства перед пайщиками.

Калужским УФАС России было установлено, что деятельность КПК «НАРОДНЫЕ ФИНАНСЫ» совершается с нарушением законодательства о рекламе, а именно организация допустила ненадлежащую рекламу, которая вводит потребителя в заблуждение в части:

1) контроля Банком России за финансовой состоятельностью кооператива и соблюдением им нормативов;

2) защиты сбережений, в отсутствии информации о том, что сбережения могут быть защищены в пределах, не превышающих 700 тысяч рублей.

Согласно ч.7 ст.5 Закона №38-ФЗ «О рекламе»,  не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

В результате выявленного нарушения, Калужское УФАС России признало НО «Народные финансы» виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ, и назначило административное наказание в виде предупреждения.