Жалоба ООО «Платформа» признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В адрес Калужского УФАС России 20.09.2016 г. поступила жалоба ООО «Платформа» на положения аукционной документации заказчика – Министерства тарифного регулирования Калужской области при проведении открытого аукциона в электронной форме, предметом которого является оказание услуг по разработке программы сбора информации и расчета тарифов на автоматизацию ввода, расчета, учета и вывода отчетных форм при расчете тарифов на тепловую энергию, водоснабжение, водоотведение и электрическую энергию, а также интеграцию в информационную систему министерства тарифного регулирования Калужской области.

Согласно доводам жалобы ООО «Платформа» аукционная документация закупки противоречит ч.2 ст. 33 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», а именно, аукционная документация не содержит показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. По мнению заявителя, подобное требование технического задания не позволяет потенциальному исполнителю сформировать предложение на выполнение данных работ.

Согласно данным официального сайта, а также согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе для участие в данном аукционе поступили 4 заявки, все заявки были допущены до участия в аукционе, что опровергает доводы жалобы о невозможности подать заявку на участие в аукционе.

Также, в жалобе Заявитель указывает на недостаточно полный ответ Заказчика на запросы разъяснения положений документации об аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.

16.09.2016, в установленный Законом срок, на официальном сайте Заказчиком был размещен ответ на поступившие запросы разъяснений положений документации, в котором содержатся ответы на все поставленные вопросы.

Таким образом, в действиях Заказчика при разъяснении положений документации об аукционе нарушений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ не установлено.

По итогам рассмотрения, жалоба ООО «Платформа» признана необоснованной