Арбитражный суд Калужской области признал законным и обоснованным решение Калужского УФАС России

09.06.2016 года Арбитражный суд  Калужской области признал законным и обоснованным решение и предписания Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 30.12.2015 по делу № 05 - 20к/2015.

Так в адрес Калужского УФАС России поступило заявление от АО «Калужский завод телефонной аппаратуры» о том, что в действиях ООО «Снабжение и сбыт»   и ООО ТД «Нижегородская Промышленная компания», усматриваются признаки нарушения антимонопольного законодательства.

На основании приказа Калужского УФАС России возбуждено дело № 05-20к/2015 по признакам нарушения ООО «Снабжение и сбыт» и ООО ТД «Нижегородская Промышленная компания» нарушены требования пункта 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Решением УФАС действия организаций  признаны нарушающими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Калужское УФАС России на основании решения выдало предписания, которые были исполнены в установленный срок.

Полагая, что решение и предписание УФАС противоречат закону и нарушают права и законные интересы ООО «Снабжение и сбыт» и ООО ТД «Нижегородская Промышленная компания», обе организации обратились в арбитражный суд с заявлением.

Участвуя в одних и тех же конкурентных процедурах два самостоятельных юридических лица действовали в общих интересах.

Использование самостоятельными субъектами гражданского оборота единой инфраструктуры возможно только в случае кооперации и консолидации, при этом такие действия осуществляются для достижения единой для всех цели. Однако коммерческие организации в аналогичных ситуациях, конкурируя между собой, не действуют в интересах друг друга.

Арбитражным судом Калужской области не установлено несоответствия закону решения Калужского УФАС России.

Законное и обоснованное решение управления не нарушает прав и законных интересов заявителей.