РИА «ПАНДА» снова в нарушителях

Такое решение приняли Комиссии ФАС России по итогам рассмотрения рекламы   БАДа «Ноотроп» и биокомплекса «ОМЕГАНОЛ».

В нарушение требований  пункта 1 части 1 статьи 25 ФЗ «О рекламе»  в рекламе биодобавки «Ноотроп» прямо указывается на его лечебные свойства и создается впечатление, что этот БАД является лекарственным средством. В рекламе  а «ОМЕГАНОЛа» биокомплекс позиционируется как лекарственное средство, поскольку содержит указание на его лечебные свойства, что также является нарушением пункта 1 части 1 статьи 25 Закона.

С претензиями в ФАС России к рекламе  биодобавки и биокомплекса, распространявшейся в газете «Аргументы и факты» в феврале-марте этого года и сентябре 2015 года, соответственно, обратились граждане.

По итогам рассмотрения двух дел, по установленным фактам нарушений ООО «РИА «ПАНДА» как рекламодателю  и ЗАО «Аргументы и факты» как рекламораспространителю выданы предписания о прекращении нарушений. В отношении обоих готовятся материалы к возбуждению  дел об административных правонарушениях для определения размера штрафов.

Согласно пункту 1 части 1 статьи 25 Федерального закона «О рекламе» реклама биологически активных добавок и пищевых добавок не должна создавать впечатление о том, что они являются лекарственными средствами и (или) обладают лечебными свойствами.