Красноярское УФАС России выявило сговор при подключении образовательных учреждений к ПАК «Стрелец-Мониторинг»

Красноярское УФАС России признало Главное управление образования администрации города Красноярска и ООО «Электронные Системы Безопасности» нарушившими пункт 4 статьи 16 Федерального закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в достижении этими лицами соглашения, направленного на предоставление ООО «Электронные Системы Безопасности» необоснованных преимуществ при осуществлении деятельности на рынке монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности для нужд общеобразовательных учреждений города Красноярска, что привело к ограничению доступа на этот рынок.

В ходе проведенного расследования было установлено, что ООО «Электронные Системы Безопасности» и Главное управление образования г. Красноярска направляли письма руководителям образовательных учреждений города, в которых им сообщалось о необходимости принять по акту установленное оборудование ПАК «Стрелец-Мониторинг» и обеспечить финансирование за его обслуживание, а также за обслуживание объектов станции радиосистемы передачи извещений ОС SM-RF «Стрелец-Мониторинг», которое будет осуществлять ООО «Электронные Системы Безопасности».

При этом, Главному управлению образования администрации г. Красноярска было известно, что помимо ООО «Электронные Системы Безопасности» есть и иные организации, аккредитованные ЗАО «Аргус-Спектр», и готовые выполнять работы по техническому обслуживанию объектовых станций ОС SM-RF «Стрелец-Мониторинг» по стоимости, которая была значительно ниже предложения ООО «Электронные Системы Безопасности».

Таким образом, ООО «Электронные Системы Безопасности» получило полный контроль на рынке оказания услуг монтажа, технического обслуживания и ремонта средств обеспечения пожарной безопасности для нужд общеобразовательных учреждений города Красноярска, заключив в 2013 году 123 договора с общеобразовательными учреждениями города; в 2014 году -128, в 2015 году – 131 договор. При этом, на территории города Красноярска функционирует всего 133 общеобразовательных учреждения.

Материалы этого дела переданы для возбуждения в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях по статье 14.32 КОАП РФ.