ФАС России поделилась антикартельной практикой на международном уровне

В рамках седьмого Софийского форума по конкуренции, главный специалист – эксперт Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Фатима Кониева представила доклад на тему «Санкции в делах о картелях и программа смягчения ответственности».

 

В мероприятии приняли участие представители конкурентных ведомств Албании, Хорватии, Сербии, России, Италии, Турции, Грузии, Австрии, Румынии, Японии, Литвы, генерального директората по вопросам конкуренции Европейской комиссии.

 

Форум выступает антимонопольной платформой для оказания технической помощи и обмена опытом в области конкурентной политики и правоприменения. По мнению представителей ЮНКТАД и Болгарского конкурентного ведомства, главной задачей форума является реализация конкурентных режимов на территории Балканского региона.

 

По итогам российского доклада участники форума обсудили подходы к применению санкций за картели и, в частности, к определению размера штрафа, максимальных и минимальных санкций, сходству и различию практик предоставления смягчения ответственности для вторых и последующих заявителей о картеле.

 

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в настоящее время программа смягчения ответственности в ряде стран не раскрыла всего своего потенциала и, в связи с этим, существует необходимость более широкого адвокатирования конкуренции.