Правительство Воронежской области поставило аграриев в неравные условия

Связанные персоны: Заместитель руководителя Цыганов Андрей ГеннадьевичНачальник управления Мирочиненко Анна Валерьевна
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала Правительство Воронежской области нарушившим Закон о защите конкуренции (ч. 1 ст. 15 № 135-ФЗ) за создание неравных условий растениеводам при предоставлении субсидий.

Согласно Закону о защите конкуренции, органам государственной власти субъектов Российской Федерации запрещается принимать акты, которые могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции. В частности, им запрещается создавать дискриминационные условия для отдельных участников рынка.

Конституцией РФ (ч. 1 ст. 8) гарантированы единство экономического пространства и свобода экономической деятельности в Российской Федерации. Однако Правительство Воронежской области, утвердив своим постановлением (от 13.02.2015 г. № 74) Порядок предоставления в 2015 году субсидий на поддержку отрасли растениеводства, фактически ограничило право хозяйствующих субъектов выбирать место регистрации своей организации, увязав его с правом получения субсидии на поддержку растениеводов.

В соответствии с этим Порядком сельхозтоваропроизводители, осуществляющие деятельность на территории Воронежской области, но зарегистрированные на территории других субъектов Российской Федерации, не вправе претендовать на получение несвязанной поддержки.

«Все предприятия, осуществляющие деятельность в сфере АПК на территории субъекта Российской Федерации, независимо от места их регистрации насыщают региональный рынок, создают рабочие места. Эти предприятия и их работники платят налоги в местный и региональный бюджеты. Кроме того, площадь принадлежащих им земель сельскохозяйственного назначения учитывается при определении общего объема средств, выделенных из федерального бюджета на несвязанную поддержку отрасли растениеводства. Поэтому, по мнению Комиссии ФАС России, дискриминация хозяйствующих субъектов в зависимости от места их регистрации не соответствует принципу единства экономического пространства страны и содержит признаки нарушения ст. 15 Закона о защите конкуренции. Позиция ФАС России по данной категории дел поддержана судами Российской Федерации», – прокомментировал принятое Комиссией решение замглавы ФАС России Андрей Цыганов.

В ближайшее время антимонопольный орган направит Правительству Воронежской области предписание устранить нарушение – привести Постановление в соответствии с Законом о защите конкуренции.

«Мы ни в коей мере не оспариваем право субъекта устанавливать критерии и условия получения субсидий в области поддержки сельского хозяйства, однако такие критерии не должны приводить к нарушению конкуренции и ограничению свободы экономической деятельности», – отметила начальник Управления контроля агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко.