Компании «Бакстер» пришлось исполнять предписание ФАС России

Связанные персоны: Начальник управления Нижегородцев Тимофей Витальевич
 

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) получила уведомление ЗАО Компания «Бакстер» о заключении договора с медицинской организацией ООО «Медикал сервис компани» на поставку лекарственного препарата «Экстранил» (МНН - Икодекстрин), а также подтверждение факта оплаты административного штрафа в размере 1,3 млн рублей за нарушение антимонопольного законодательства.


Напомним, что в марте 2014 года ФАС России признала ЗАО Компания «Бакстер» нарушившей пункт 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Дело было возбуждено в связи с неисполнением выданного антимонопольной службой в сентябре 2013 года предупреждения о недопустимости отказа от поставки не имеющего аналогов препарата для лечения почечной недостаточности.


Решение и предписание ФАС России были поддержаны арбитражными судами и вступили в законную силу.


Таким образом, ответчик был вынужден исполнить предписание антимонопольного органа и заплатить штраф.


«Заключение договора между заявителем и ответчиком по делу о нарушении антимонопольного законодательства является логичным итогом проведенной работы. К сожалению, нарушитель антимонопольного законодательства не прислушался к доводам ФАС России и заключил договор поставки только спустя 18 месяцев после выдачи первоначального предупреждения и лишь под давлением решения суда», – отметил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.