Один день, и нарушение устранено

Связанные персоны: Начальник управления Королев Виталий Геннадьевич
 

НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» исполнили предупреждение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) путем внесения изменений в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка.

Напомним, 22 апреля 2015 года ФАС России выдала предупреждение НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» о прекращении действий (бездействия), выразившихся в злоупотреблении доминирующим положением путем навязывания участникам рынка невыгодных для них условия Договора о присоединении к торговой системе оптового рынка (пункт 3 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»). 

Ранее Наблюдательный совет НП «Совет рынка» принял изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, направленные на лишение субъекта оптового рынка права торговли на оптовом рынке (по соответствующим точкам поставки или по всей ГТП) в случае, если произошло отключение от Единой энергетической системы России объектов электросетевого хозяйства (в том числе вследствие аварии по независящим от субъекта оптового рынка причинам). Согласно принятым поправкам, в случае получения коммерческим оператором (ОАО «АТС») данных об отсутствии технологической связи с Единой энергетической системой России объектов электросетевого хозяйства, в отношении которых на оптовом рынке электрической энергии и мощности организованы точки поставки (точки измерений), субъект может лишиться права торговли не только на период отключения (аварии), но также и на иные периоды, существенно превышающие по длительности сам период аварии.

Таким образом, принятыми изменениями в договор о присоединении к торговой системе оптового рынка были созданы препятствия для работы субъектов на оптовом рынке электрической энергии и мощности.

23 апреля 2015 года на заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» были утверждены изменения в Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка, которые предусматривают внесение изменений в Положение о порядке получения статуса субъекта оптового рынка и ведения реестра субъектов оптового рынка. Кроме того направлены на исключение процедуры лишения права торговли на оптовом рынке в случае отключение от Единой энергетической системой России объектов электросетевого хозяйства, что обеспечивает исполнение предупреждения ФАС России.

«Выявленные признаки нарушения антимонопольного законодательства были оперативно устранены НП «Совет рынка» и ОАО «АТС» на основании выданного ФАС России предупреждения. Это хороший пример добросовестного отношения инфраструктурных организаций к исполнению своих обязанностей по созданию условий для эффективного функционирования оптового рынка электроэнергии и мощности. Надеюсь, что и в дальнейшем мы можем рассчитывать на столь быстрое и слаженное реагирование по вопросам совершенствования правил работы рынка основанное, с одной стороны, на открытом обсуждении имеющихся проблем, с другой, - на неукоснительном соблюдении законодательства», - отметил начальник Управления контроля электроэнергетики ФАС России Виталий Королев.