ФАС России выявила антиконкурентное соглашение между ФТС России и рядом хозяйствующих субъектов при поставке программного обеспечения для государственных нужд

Связанные персоны: Заместитель руководителя Доценко Алексей Викторович
 

23 апреля 2015 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) признала нарушением антимонопольного законодательства действия Федеральной таможенной службы (ФТС России), ООО «СБЛ-Техноложис» и ЗАО «РДТЕХ Разумные деловые технологии». 

Нарушение выразилось в заключении антиконкурентного соглашения при подготовке и проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку неисключительного права использования программного обеспечения (ПО) функционирования программных продуктов ORACLE и экземпляров ПО с технической поддержкой и оказание услуг по вводу ПО в эксплуатацию, а также оказание комплексной технической поддержки программных продуктов ORACLE (статья 16 Федерального закона «О защите конкуренции»).

Должностными лицами ФТС России и вышеуказанных организаций осуществлялось согласование аукционной документации, разрабатывались технические требования и параметры программного обеспечения в целях обеспечения победы в предстоящем аукционе заранее определенной компании. В результате государственный контракт был заключен по начальной (максимальной) цене, которая составила более 330 млн рублей.

«Антимонопольное законодательство строго запрещает какие–либо соглашения государственных заказчиков и хозяйствующих субъектов, целью которых является обеспечение победы на торгах. Такие действия не только ограничивают конкуренцию, но и наносят вред федеральному бюджету и экономике страны в целом. ФАС России в рамках установленных полномочий продолжит деятельность по выявлению и пресечению подобного рода действий», - отметил заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко.






В соответствии со статей 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции