Приоритетом ФАС будет работа по расширению конкурентной среды и снижении затрат участников рынка на получение банковских гарантий

Связанные персоны: Заместитель руководителя Кашеваров Андрей Борисович
 

20 марта 2015 года заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров в своем выступлении на XVII Всероссийской банковской конференции «Банковская система 2015: новые вызовы и решения» сообщил, что приоритетом Службы в текущем году будет работа по расширению конкурентной среды и снижении затрат участников рынка на получение банковских гарантий.

В рамках конференции замглавы ведомства выступил на сессии «Надзор и регулирование банковского сектора: действующие нормы и ожидание рынка» с докладом на тему «Актуальные аспекты антимонопольного регулирования банковского рынка».

В докладе он проинформировал участников мероприятия о проделанной ведомством нормативно-правовой работе в целях обеспечения получения некоторыми категориями граждан права выбора банка для размещения своих средств во вклады, а также о намерении провести комплекс обеспечивающих развитие конкуренции мер и в иных сегментах банковского рынка, для которых также характерно наличие барьеров нормативно-правового характера. 

К таким сегментам Андрей Кашеваров отнес сферу выдачи банковских гарантий, обеспечивающих, в том числе, исполнение обязательств по уплате налогов, таможенных пошлин, а также сферу размещения на депозиты фонда капитального ремонта домов.

Особое внимание он уделил результатам анализа показателей концентрации как на рынках банковских вкладов физических и юридических лиц, так и на рынках кредитования. Кроме того, в докладе была приведена статистика нарушений антимонопольного законодательства кредитными организациями за последние три года, свидетельствующая, в частности, о снижении количества выявленных случаев злоупотребления доминирующим положением на рынке. 

Далее замглавы ФАС России подробно остановился на темах обращений граждан и организаций в службу, отметив, прежде всего, тенденцию по увеличению количества жалоб на навязывание банками личного страхования при выдаче кредитов, а также других видов дополнительных услуг. "Поток жалоб резко снизился со вступлением закона о потребительском кредите, а теперь вновь стал нарастать. Это говорит о том, что рынок перестроился и вновь начал навязывать страховые продукты вопреки закону», - отметил он. При этом докладчик акцентировал внимание на наличие проблемы финансовой грамотности населения, усугубляющейся практикой ненадлежащего информирования банками граждан о свойствах предлагаемых им услуг.

Завершая выступление, Андрей Кашеваров проинформировал о запланированном на май текущего года заседании Экспертного совета по защите конкуренции на рынке финансовых услуг по вопросу совершенствования порядка взаимодействия кредитных и страховых организаций, а также взимания комиссий с держателей банковских карт комиссий за снятие наличных денежных средств в банкоматах сторонних банков. «Мы поднимем тему информирования граждан о комиссиях за снятие денег в "чужих" банкоматах с учетом, что рынок снятия наличных составляет 80 процентов от объема всех операций по картам», - подчеркнул он. 



Основными темами XVII Всероссийской банковской конференции, организованной Ассоциацией региональных банков России, стали, в том числе: российский финансовый сектор в условиях экономической нестабильности; модели развития бизнеса кредитных организаций и других участников финансового рынка в условиях макроэкономической нестабильности.

Участие в форуме приняли представители органов государственной власти, союзов, ассоциаций и объединений кредитных организаций, в том числе зарубежных, а также международные эксперты и аналитики в области банковского рынка, экономики и финансов.