"Русская Фильм группа" получила штраф за рекламу водки в фильме «Вий»

Связанные персоны: Заместитель руководителя Кашеваров Андрей Борисович
 

100 тысяч рублей штрафа, согласно постановлению ФАС России от 28 ноября этого года, придется заплатить ООО «Русская Фильм группа» за рекламу бренда водки «Хортиця» в художественном фильме «Вий». 

Ранее Комиссия ФАС России признала ООО «Русская Фильм группа» виновным в нарушении требований части 2.1 статьи 21ФЗ «О рекламе» при размещении в кинофильме «Вий», рекламы товарных знаков со словесным обозначением «Хортиця» и стилизованной буквой «Х». Товарный знак и словесное обозначение индивидуализируют водку «Хортиця» и непосредственно ассоциируются у потребителя с одноименной водкой. 

В художественном фильме «Вий», вышедшем в прокат на территории Российской Федерации 30 января 2014 года изображение товарного знака «Хортиця», индивидуализирующего водку «Хортиця», демонстрируется в заключительных кадрах фильма, на дорожном указателе с тремя табличками «Лондон», «Хортиця», «Москва». При этом по сюжету фильма упоминание «Хортиця» не используется в словесном или буквенном выражении для характеристики местоположения, местности или объекта. Комиссия ведомства приняла решение, что словесное обозначение «Хортиця» и стилизованную букву «Х», индивидуализирующие водку «Хортиця» на дорожном указателе, нельзя признать органично интегрированными в художественный фильм «Вий». 

Аналогичный вывод был сделан и на заседании Экспертного совета по применению законодательства о рекламе при ФАС России, состоявшемся 28 февраля 2014 года. Эксперты признали демонстрацию товарного знака «Хортиця» не подпадающей под исключение из сферы действия закона о рекламе, установленное пунктом 9 части 2 статьи 2 Федерального закона «О рекламе».

«В России запрещена реклама алкоголя крепостью более 5% везде, кроме мест продажи. Упоминания алкогольных брендов возможны, если они органично интегрированы в произведения искусства и сами по себе не являются сведениями о продукте. Использование же в фильме «Вий» словесного обозначения «Хортиця» и стилизованной буквы «Х», вызывают непосредственную ассоциацию у потребителей с одноименной водкой, и ,как следствие,  направлены на привлечение внимания, формирование и поддержание интереса к ней, а значит, являются рекламой», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.




В соответствии с частью 2.1 статьи 21 Федерального закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта пять и более процентов объема готовой продукции разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в дегустационных залах таких торговых объектов.

В соответствии с частью 8 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламопроизводитель несет ответственность за нарушение требований, указанных в части 7 настоящей статьи, в случае, если будет доказано, что нарушение произошло по его вине.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.