ФАС России и НП «Содействие развитию конкуренции» обсудили ряд вопросов антимонопольной практики

Связанные персоны: Начальник управления Пузыревский Сергей АнатольевичРуководитель Артемьев Игорь ЮрьевичНачальник управления Сушкевич Алексей Геннадьевич, , Заместитель начальника управления Гаврилов Денис Александрович
 

18 сентября 2014 года состоялось совместное заседание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) и Некоммерческого партнерства «Содействие развитию конкуренции».


В мероприятии приняли участие руководитель ФАС России Игорь Артемьев, начальник Правового управления ФАС России Сергей Пузыревский, заместитель начальника Правового управления Денис Гаврилов, начальник Аналитического управления Алексей Сушкевич.


Основная повестка заседания:



  • ход работы над Четвертым антимонопольным пакетом;

  • ход работы над процедурой досудебного обжалования решений территориальных органов по антимонопольным делам;

  • разработка предложений по внесению изменений в порядок рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства;

  • работа над совершенствованием Приказа № 220;

  • разработка предложений по антимонопольному комплаенсу;

  • разработка предложений по совершенствованию программы освобождения от ответственности за нарушение антимонопольного законодательства и пр.


Игорь Артемьев поблагодарил членов некоммерческого партнерства за совместную работу и сотрудничество в рамках создания «четвертого антимонопольного пакета» и напомнил, что 4 сентября 2014 года проект закона одобрен и направлен в Госдуму.


Также он отметил введение института административного обжалования в строительстве: «ФАС будет наделен полномочиями по контролю за сроками. Предположительно система заработает уже с 1 января 2015 года».


Кроме того, участники заседания обсудили процедуру обжалования решений территориальных органов антимонопольного ведомства. Глава ФАС России подчеркнул, что апелляция будет осуществляться при наличии противоречий в практике.


В завершение заседания Сергей Пузыревский выразил признательность присутствующим за написание комментариев к Закону о защите конкуренции (135-ФЗ): «соавторами книги стало более 50 человек, и больше половины из них – члены НП «Содействие развитию конкуренции».