Рекламные обещания о чудодейственности биокорректора «Ладиум» незаконны

Ненадлежащей признала Комиссия ФАС России рекламу аппарата — биокорректора «Ладиум», распространявшуюся в «Российской газете» в мае прошлого года под заголовком «ЛАДИУМ» ВЕРНЕТ ЗДОРОВЬЕ И РАДОСТЬ ДОЛГОЛЕТИЯ». В нарушение требований пунктов 2, 3, 8 части 1 статьи 24 ФЗ «О рекламе» в рекламе: 

гарантируется положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность... 

содержатся ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний

приводятся письма граждан, в которых выражается благодарность в связи с использованием прибора «Ладиум» . 

ООО «Альянс» и ФГБУ «Редакция «Российская газета» выданы предписания о прекращении нарушения Закона. Готовится к возбуждению дело об административном правонарушении, предусмотренного статьей 14.3 КоАП РФ, в отношении рекламодателя - ООО «Альянс» - для определения размера штрафа по факту нарушения.

 

В ФАС России поступило обращение гражданина с претензиями к рекламе прибора - биокорректора «Ладиум». В рекламе сообщается: «ЛАДИУМ» ВЕРНЕТ ЗДОРОВЬЕ И РАДОСТЬ ДОЛГОЛЕТИЯ» и содержатся ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний: «...Он снял боль уже через три часа после надевания. Ноги теперь почти не болят, а на сердце я сейчас совсем не жалуюсь — чувствую себя хорошо», «...капсула необычной формы «Ладиум» действительно спасла ей жизнь и вернула здоровье», «Ладиум» у меня уже 4 месяца, и я очень доволен результатом. Боли в позвоночнике исчезли сразу. ….«Как только начали пользоваться прибором, практически моментально прошли острые боли». В рекламе приводятся письма граждан, в которых выражается благодарность: «... Ноги болят теперь очень редко, на сердце совсем не жалуюсь и чувствую себя хорошо... Благодарю вас от всей души. Надеюсь он и другим также поможет.»... . Также в рекламе гарантируется положительное действие прибора: «Магнитное поле биокорректора воздействует на очаг болезни, в результате чего клетки больного органа активизируются, самоочищаются, избавляются от шлаков, улучшается их насыщение кислородом.... На этом и основано действие «Ладиума». 

Рекламодателем ненадлежащей рекламы прибора является ООО «Альянс», что подтверждается договором на размещение рекламно-информационных сообщений в газете.

 

В соответствии с регистрационным удостоверением ФСР 2012/14042 от 02.11.2012 прибор «Ладиум» зарегистрирован в качестве медицинского изделия.

Согласно пункту 8 части 1 и части 4 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских изделий не должна гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий. 

Согласно пункту 2 части 1 и части 4 статьи 24 Федерального закона «О рекламе» реклама медицинских изделий не должна содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования.

Согласно пункту 3 части 1 и части 4 статьи 24 Федерального закона «О  рекламе» реклама медицинских изделий не должна содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования.

В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных статьей 24 данного Федерального закона.

В 2013 году антимонопольные органы рассмотрели более 11 тысяч заявлений о несоответствии рекламы требованиям законодательства о рекламе. Наибольшее число нарушений были связаны с распространением рекламы лекарственных средств, медицинских услуг и БАД – 21,38% всех нарушений (при этом этот показатель существенно вырос по сравнению с 2012 годом, когда он составлял 12,57% всех нарушений).