Для эффективного и правильного осуществления госзакупок необходимо проводить обучение кадров

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Об этом статс-секретарь – заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Андрей Цариковский заявил в ходе открытия регионального семинара-совещания территориальных органов ФАС России Дальневосточного федерального округа (ДФО), который проходит с 22 по 23 июля 2014 года в г. Хабаровск.

Первый день семинара посвящен вопросам применения Закона о контрактной системе (44-ФЗ), особенностям осуществления контроля, административной и судебной практике.

«ФАС контролирует исполнение все большего количества законов, но на этот год, пожалуй, Закон о контрактной системе стал наиболее важным для всех, - отметил Андрей Цариковский. – Недавно к этой системе выпущен «патч», поправки в закон, который, в том числе, предполагает изменение правил закупок малого объема (т.н. «стотысячники») и правил заключения контрактов на аренду с единственным поставщиком. Но мы понимаем, что вопросы правоприменения все равно останутся».

Заместитель Председателя Правительства Хабаровского края – Министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников подчеркнул, что региональные семинары - очень эффективный формат взаимодействия, а также отметил важность обсуждаемой темы.

Андрей Цариковский добавил: «Мы проводим множество семинаров по применению 44-ФЗ. ФАС организовала цикл таких мероприятий по всем регионам, который стартовал с марта этого года, и Дальневосточный федеральный округ для нас очень важный регион. Также мы проводим работу по обучению в Учебно-методическом центре в Казани».

Подробнее о принятых 4 июня 2014 года поправках (140-ФЗ) рассказал заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Гриненко: «Согласно поправкам, аукцион признается несостоявшимся, в случае если по результатам рассмотрения вторых частей соответствует требованиям только один участник. Тогда в контролирующий орган направляется заявка на согласование. В этом году нагрузка на ФАС по согласованию единственного поставщика возросла в разы и составила 682% роста. Если в 2013 году мы рассматривали порядка 120 таких обращений, то на сегодняшний день это уже 950». 

Также он отметил ряд проблем, выявленных в практике своего контроля: уход от применения 44-ФЗ путем доведения субсидий до ГУПов и МУПов; увеличение субъективизма на конкурсах, который вырос до 40%; перевод закупок в сфере строительства в процедуру конкурса (при превышении цены в 150 млн для госнужд и 50 млн для муниципальных нужд); произвольное установление требований к материальным ресурсам на конкурсе с ограниченным участием; администрирование участия субъектов малого предпринимательства; экспертиза; цикличность закупок при отсутствии заявок; невозможность подачи заявок в электронной форме.

Во второй день семинара участники обсудят правоприменительную и судебную практику территориальных органов ФАС России в сфере антимонопольного и рекламного законодательства, а также вопросы антимонопольного регулирования ключевых товарных рынков ДФО.

 

 

Справка:

В семинаре принимают участие сотрудники центрального аппарата ФАС России, территориальных управлений антимонопольного ведомства, судьи арбитражных судов и судов общей юрисдикции, представители органов власти и бизнес-сообщества.