В Сибири Медведя незаконно не допустили к участию в торгах

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

6 мая 2014 года Третий арбитражный апелляционный суд согласился с решением Арбитражного суда Красноярского края, подтвердив законность решения Красноярского УФАС России о нарушении Муниципальным казенным учреждением «Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Иланского района» Закона о размещении заказов.

В адрес антимонопольного органа поступила жалоба ООО «Медведь» на действия аукционной комиссии при проведении открытого аукциона «Капитальный ремонт помещения для приведения в соответствие с требованиями, установленными для МСЦ». По мнению ООО «Медведь», аукционная комиссия необоснованно отказала ему в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме.

Отметим, что уполномоченным органом на проведение аукциона является муниципальное казенное учреждение «Отдел экономического развития и прогнозирования Администрации Иланского района Красноярского края», а заказчиком - муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Иланского района» Красноярского края.

Рассмотрев документы и сведения, представленные лицами, участвующими при рассмотрении жалобы, Комиссия установила, что первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО «Медведь» соответствует документации об открытом аукционе в электронной форме. В результате аукционная комиссия была признана нарушившей требования статьи 41.9 Закона о размещении заказов.

Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Иланского района Красноярского края, не согласившись с решением Красноярского УФАС России, обжаловал его в Арбитражном суде Красноярского края. Однако суд в удовлетворении требований Комитету отказал.

Тогда Комитет подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Красноярского края в Третий арбитражный апелляционный суд, однако и в этом случае его требования были оставлены без удовлетворения. Решение Красноярского УФАС России о нарушении Муниципальным казенным учреждением «Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации Иланского района» закона о размещении заказов оставлено в силе.