Апелляционный суд подтвердил законность двухсотмиллионного штрафа ОАО «Фармстандарт» за сговор на торгах

 

24 марта 2014 года Девятый арбитражный апелляционный суд признал законным привлечение ОАО «Фармстандарт» к административной ответственности и наложение штрафа в размере более 201 млн рублей.

Напомним, в 2009 году Минздравсоцразвития России проводило торги в рамках централизованной закупки для нужд государства лекарственного средства «Пульмозим», предназначенного для лечения некоторых хронических заболеваний легких (врожденный порок развития легких у детей, хронические пневмонии, иммунодефицитные состояния, протекающие с поражением легких и др.) 

В 2012 году Комиссия ФАС России установила, что ЗАО «Роста» и ОАО Фармстандарт» заключили и реализовали соглашение, которое привело к поддержанию цен на указанных торгах на максимально возможном уровне, признав компании нарушившими пункт 2 части 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции». Данное решение поддержали высшие судебные инстанции.

Суммарный штраф, наложенный Федеральной антимонопольной службой на ЗАО «Роста» и ОАО «Фармстандарт» за участие в картеле составил более 402 млн. руб.

Ранее Девятый арбитражный апелляционный суд также признал законным штраф, наложенный на другого участника сговора – ЗАО «Роста».