За рекламу услуг МММ Вещательная корпорация «Проф-Медиа» заработала … штраф

 

Реклама финансовых услуг обязательно должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги. В нарушение этих требований «Вещательная корпорация «Проф-Медиа» (ООО «ВКПМ») в эфире радиостанций «Юмор ФМ» и «Авторадио» распространяло рекламу услуг МММ без указания имени лица, оказывающего эти услуги, за что и была оштрафована на 100 тысяч рублей. 

Ранее Комиссия ФАС России признала рекламу услуг «МММ» с фразой: «МММ все только начинается. Сто процентов в месяц и куплю жене сапоги. Интересно про сто процентов в месяц и сапоги? Тогда mavrobook.net или телефон 8-800-5555-664» в эфире «Юмор ФМ» и «Авторадио» ненадлежащей, нарушающей требования з акона к рекламе финансовых услуг. На сайте mavrobook.net содержится информация о Сергее Мавроди, а также в заголовке содержится гиперссылка на сайт проекта «МММ». Указан также телефон по которому можно получить консультацию о деятельности проекта. Наименование, имя лица, оказывающего эту финансовую услугу в рекламе отсутствует. 

В соответствии с частью 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель и рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».

ООО «ВКПМ», которое является единоличным исполнительным органом «Юмор ФМ» и «Авторадио», заключило договор на распространение этой рекламы, а значит является рекламораспространителем.

 

 

 

 

Справка

1. В соответствии с частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе» реклама финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отчество).

2. В соответствии с частью 6, 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель и рекламодатель несет ответственность за нарушение требований, установленных частью 1 статьи 28 Федерального закона «О рекламе».