Реклама: власть, бизнес, общество.

25 мая 2012 года в городе Обнинск Калужской области состоялся уникальный «круглый стол» по теме «Реклама: власть, бизнес, общество». Организаторами данного мероприятия выступили Общественная палата Калужской области и Калужская торгово-промышленная палата. Активное участие в его работе приняли руководитель Калужского управления Федеральной антимонопольной службы России Игорь Баранов и начальник отдела управления Дмитрий Каретин.

Уникальность этого события в том, что оно проводится в подобном формате впервые, именно поэтому «круглый стол» привлек внимание большого количества представителей бизнеса и рекламных агентств Калужской области, которые не упустили возможности напрямую поговорить с представителями власти и контролирующих органов.

В какие-то момент градус дискуссии просто зашкаливал, особенного, когда дело касалось выдачи муниципалитетами разрешения на размещение рекламных конструкций.

Однако, кроме критики прозвучали и конкретные предложения, одно из них озвучил руководитель Калужского УФАС России Игорь Баранов: «Для эффективного функционирования и развития правоотношений в сфере рекламной деятельности участникам рекламного рынка на территории Калужской области необходимо создать саморегулируемую организацию, которая предусмотрена как действующим законодательством, так и существующей практикой. Никто кроме них так хорошо не знает проблемы этого направления бизнеса, поэтому они сами должны установить действующие правила партнерства и взаимоотношений, как между собой, так и между участниками рынка рекламы и органами государственной власти».