В отношении ЗАО «Техосмотр» и ООО «Росгосстрах» возбуждены дела о нарушении антимонопольного законодательства

В Калужское УФАС России из прокуратуры г. Калуги и ООО «Монисто», поступили материалы по факту нарушения антимонопольного законодательства ЗАО «Техосмотр» и ООО «Росгосстрах».
Согласно п. е ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Страхователь для страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) представляет Страховщику среди прочих документов и талон о прохождении государственного технического осмотра.
Приказом министерства транспорта РФ №290 от 21.11.2011 года установлены правила заполнения талона технического осмотра транспортных средств, согласно которых в указанном талоне должны быть указаны: фамилия, имя и отчество технического эксперта, а так же его подпись.
В результате проведения проверки было установлено, что в офисе ООО «Росгосстрах» по адресу: г. Калуга ул. Чебышева, д. 12/15, находятся и сотрудники ЗАО «Техосмотр». Гражданам после оплаты услуг по техническому осмотру незамедлительно выдаются талоны технического осмотра без подписи технического эксперта, после чего ООО «Росгосстрах», по тому же адресу: г. Калуга ул. Чебышева, д. 12/15, заключает договор ОСАГО без наличия действительного талона о прохождении технического осмотра. Фактически  автовладельцам, услуга по проведению технического осмотра автомобиля ЗАО «Техосмотр» не оказывалась.
Данные действия ООО  «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» направлены на получение незаконных преимуществ перед конкурентами, при осуществлении предпринимательской деятельности.
С учетом изложенного в отношении ООО  «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр» возбуждены дела по признакам нарушения ими ч.1 ст. 14 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции».