Калужский районный суд Калужской области оставил Постановление заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы от 11.10.2010 о привлечении должностного лица Городской управы городского округа г.Калуга к административной ответственно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Постановлением заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы от 11.10.2010 должностное лицо Городской управы городского округа г.Калуга признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ, выразившегося в утверждении документации об аукционе, несоответствующей требованиям, предусмотренным законодательством РФ о размещении заказов и поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд и подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей.

 

Не согласившись с вынесенным постановлением, виновное должностное лицо обжаловало его в Калужский районный суд Калужской области.

 

Решением судьи Калужского районного суда Калужской области от 22.12.2010 постановление по делу об административном правонарушении отменено, дело возвращено на новое рассмотрение в УФАС по Калужской области. При этом судом сделан вывод о том, что все документы, направленные Калужским УФАС России, были адресованы должностному лицу муниципального образования «…» Калужской области, то есть по новому месту работы виновного должностного лица, и получены секретарем администрации муниципального образования «…». По мнению судьи, получение работником,  должность которого, номер и дата доверенности на почтовых уведомлениях не указаны, свидетельствует о ненадлежащем уведомлении должностного лица о дате составления протокола об административном правонарушении и дате вынесения оспариваемого постановления.

 

Вместе с тем, в результате проведения административного расследования Калужским УФАС России было установлено новое место работы лица, в отношении которого велось производство по делу. Уведомление лица по месту работы в данном случае является надлежащим и соответствует разъяснениям, содержащимся в пункте 6 Постановления Пленума ВС РФ от 24.03.2005 №5, поскольку в зависимости от конкретных обстоятельств дела в целях быстрого извещения должностного лица уведомление произведено  с использованием почтовой связи и позволяло контролировать получение информации лицом, которому оно направлено.

 

Наряду с изложенным, Решение судьи Калужского районного суда Калужской области от 22.12.2010 содержит вывод о незаконном отсутствии в протоколе об административном правонарушении записи о разъяснении прав и обязанностей должностному лицу, в отношении которого возбуждено дело.

 

Между тем, поскольку протокол был составлен в отсутствие надлежаще уведомленного должностного лица, о чем в протоколе сделана соответствующая запись, то разъяснение прав и обязанностей не имело никакого смысла.

 

Не согласившись с указанным Решением судьи Калужского районного суда Калужской области, Калужское УФАС России обжаловало его в Калужский областной суд. 

 

Калужский областной суд  принял решение об отмене решения судьи Калужского районного суда Калужской области от 22.12.2010 по делу об административном правонарушении в отношении должностного лица Городской управы городского округа г.Калуга и возврате дела на новое рассмотрение в Калужский районный суд Калужской области.

 

Решением от 11.04.2011 Калужского районного суда Калужской области Постановление заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы от 11.10.2010 о привлечении должностного лица Городской управы городского округа г.Калуга к административной ответственности в соответствии с частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба указанного должностного лица - без удовлетворения.