Калужским УФАС России жалоба ЗАО «Росавтомаш» на действия аукционной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области признана необоснованной

23 апреля 2009 года Комиссией Калужского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд рассмотрена жалоба ЗАО «Росавтомаш» на действия аукционной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку автобусов ЛиАЗ (или эквивалент) – 2 ед., выразившиеся в отказе в допуске  к участию в аукционе заявки ЗАО «Росавтомаш» по причине несоответствия заявки участника размещения заказа требованиям документации об аукционе, так как технические характеристики, предлагаемого к поставке автобуса, не соответствовали требуемым.

По результатам рассмотрения дела Комиссией Калужского УФАС России принято решение:

1. Признать жалобу ЗАО «Росавтомаш» на действия аукционной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на поставку автобусов ЛиАЗ (или эквивалент) – 2 ед., выразившиеся в отказе в допуске  к участию в аукционе заявки ЗАО «Росавтомаш», необоснованной.

2. Выдать аукционной комиссии по размещению заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Калужской области предписание об аннулировании результатов открытого аукциона и отмене протокола № 144/2009а-1 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе от 10 апреля 2009 г.

3. Выдать государственному заказчику – министерству экономического развития Калужской области предписание о внесении изменений в требования к качеству и потребительским свойствам закупаемой продукции в части недопущения ограничения конкуренции в соответствии с частью 3.1. статьи 34 Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-ФЗ.