Арбитражным судом Калужской области оставлено в силе постановление Калужского УФАС России о привлечении хозяйствующего субъекта к административной ответственности за непредставление по требованию территориального органа федеральной антимонопольной службы

Решением  Арбитражного суда Калужской области от 16 апреля 2009 года  ООО «Тархан» отказано в удовлетворении заявления об отмене постановления Калужского УФАС России о привлечении к административной ответственности.

Ранее Калужским УФАС России в адрес ООО «Тархан»  был направлен запрос о представлении сведений (информации), необходимых для исследования розничного рынка нефтепродуктов.

В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» коммерческие организации (их должностные лица) обязаны представлять в антимонопольный орган по его мотивированному требованию документы, объяснения в письменной или устной форме, информацию (в том числе информацию, составляющую коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну), необходимые антимонопольному органу в соответствии с возложенными на него полномочиями для рассмотрения заявлений и материалов о нарушении антимонопольного законодательства, дел о нарушении антимонопольного законодательства, осуществления контроля за экономической концентрацией или определения состояния конкуренции.

В установленный срок запрашиваемые сведения (информация) ООО «Тархан» представлены не были.

По факту события административного правонарушения, выразившегося в непредставлении по требованию территориального органа федеральной антимонопольной службы сведений (информации), ответственность за которое предусмотрена частью 5 статьи 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО «Тархан» было возбуждено дело об административном правонарушении.

По итогам рассмотрения указанного дела ООО «Тархан» было привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

В связи с неисполнением ООО «Тархан»  в добровольном порядке постановления о привлечении к административной ответственности материалы дела переданы судебным приставам для возбуждения исполнительного производства.

Не согласившись с привлечением к административной ответственности и возбуждением исполнительного производства, ООО «Тархан» обратилось в Арбитражный суд Калужской области.

Изучив и оценив представленные материалы дела об административном правонарушении, Арбитражный суд Калужской области не усмотрел оснований для удовлетворения заявленных ООО «Тархан» требований. Протокол  об административном правонарушении, а также постановление о привлечении к административной ответственности признаны судом соответствующими требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При привлечении ООО «Тархан» к административной ответственности нарушений процессуальных норм Калужским УФАС России допущено не было. Наказание по факту административного правонарушения назначено с учетом всех установленных обстоятельств.

С учетом указанного, Арбитражным судом Калужской области ООО «Тархан» отказано в удовлетворении заявления об отмене постановления Калужского УФАС России о привлечении к административной ответственности.