Калужское УФАС России признало рекламу фирмы «Окна нового века», а также товаров и услуг, реализуемых и оказываемых ИП <.......>, в том числе услуги по кредитованию, ненадлежащей

04 марта 2009 года Комиссией Калужского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе  рассмотрено дело в отношении   ИП <.......> по факту размещения в печатном средстве массовой информации – рекламной еженедельной газете «Ва-банкъ» – рекламы фирмы «Окна нового века», а также товаров и услуг, реализуемых и оказываемых ИП <.......>, в том числе услуги по кредитованию, нарушающей требования части 7 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 г. в части отсутствия существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, искажая этим смысл информации и вводя в заблуждения потребителей рекламы.

Статья 819 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает возможность предоставления  кредита  банками или кредитными организациями.

Поскольку ИП <.......> не является кредитной организацией, указание в его рекламе на возможность получения кредита без сообщения сведений о финансовой организации, заключающей кредитный договор, является нарушением части 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Решением Комиссии Калужского УФАС России от 04.03.2009 г. указанная реклама признана ненадлежащей.  ИП <.......> выдано предписание о прекращении  нарушения законодательства о рекламе. В соответствии с пунктом 3 решения  материалы дела переданы  уполномоченному должностному лицу Калужского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении в соответствии со статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.