ФАС за 3 квартала 2023 года оштрафовала газораспределительные организации на 168,4 млн рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Служба внимательно контролирует ситуацию взаимодействия потребителей и компаний

В рамках Всероссийской тарифной конференции на сессии по вопросу техприсоединения к газораспределительным сетям ФАС России привела основные нарушения, которые ведомство обнаружила при мониторинге процесса газификации регионов. 

ФАС России выявила за 3 квартала 506 нарушений. Основные из них – затягивание сроков подключения газа, необоснованный отказ или уклонение от заключения договора и навязывание невыгодных условий. Служба и её территориальные органы принимают незамедлительные меры реагирования, если нарушаются права граждан и малого бизнеса. 

В настоящее время уровень газификации регионов составляет 73,1%. Также с 1 марта 2023 года вступило в силу Постановление Правительства РФ о бесплатной догазификации образовательных и медицинских учреждений. Это в дальнейшем позволит увеличить уровень газификации. 

На момент октября 2023 года число котельных, которые обеспечивают теплом социальные объекты, составило 1950, из них подано 747 заявок на подключение к газу. По остальным сейчас ведется совместная работа ведомства. 

Кроме того, с 1 сентября этого года вступили в силу правила недискриминационного доступа техприсоединения к магистральным газопроводам. Вводится исчерпывающий перечень документов для подключения к магистральному газопроводу, порядок установления ФАС России платы за подключение, а также последовательность действий всех участников техприсоединения.