Закупка противогололедных реагентов для города Обнинска прошла с нарушениями

      

Калужское УФАС России в рамках рассмотрения жалобы ООО ТД «Уральский завод противогололедных материалов» проверило закупку твердых противогололедных реагентов, проведенную муниципальным предприятием города Обнинска «Коммунальное хозяйство».

Заявитель жалобы указывал, что определенный организатором торгов победитель вышел на данную закупку с противогололедным средством, предназначенным для обработки аэродромов, и данный реагент не подходит для использования на тротуарах города, так как не проходил соответствующих исследований на взаимодействие с кожей обуви.

Проверив заявки участников аукциона, Калужским УФАС России установлено, что ни заявка победителя, ни заявка подателя жалобы не соответствовали требованиям аукционной документации, так как не содержали положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня на техническую документацию (ТУ, СТО), в соответствии с которой изготовлен противогололедный реагент. Таким образом, обе заявки подлежали отклонению.

Заказчику выдано предписание об отмене составленных протоколов и пересмотре заявок с учетом принятого Калужским УФАС России решения.