Торговая сеть «Светофор» допустила нарушение законодательства о торговле

ООО «Торгсервис 71» (торговая сеть «Светофор») на территории города Калуги и Калужской области позиционирует себя как «магазин низких цен». В 2020 году в целях представления в своих магазинах товаров местных производителей данная торговая сеть начала сотрудничество с ИП Постниковым С.В. (производитель мясной продукции: колбасы и сосиски). Между тем, такое сотрудничество оказалось весьма непродолжительным, несмотря на хорошую реализацию поставляемого товара. Торговую сеть не устроила достаточно высокая по ее меркам закупочная цена (173 рубля за 1 кг сосисок), которая превышала цены иных поставщиков (142,50 и 144,50 руб.), и ИП Постникову С.В. было предложено снизить цену поставки взамен на возобновление заказов его продукции. Однако, данный поставщик не мог пойти на такой шаг, так как это отразилось бы на качестве выпускаемой продукции, а ИП Постников С.В. дорожит своей репутацией.

Калужское УФАС России рассмотрело вышеуказанные взаимоотношения торговой сети и поставщика и признало, что ООО «Торгсервис 71», прекратив сотрудничество с ИП Постниковым С.В., нарушило требования Федерального закона от 28.12.2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Арбитражные суды двух инстанций также поддержали позицию антимонопольного органа (судебное дело №А23-8366/2021).

Хотелось бы отметить, что это уже не первый случай, когда Калужское УФАС России становится на защиту прав местных предпринимателей в споре с федеральными торговыми сетями. Ранее по обращениям ООО «Хлебзавод №1», ООО «Клеева» и КФХ «НИЛ» к ответственности были привлечены  ООО «Дикси-Юг» (торговая сеть «Дикси») и ООО «Агроторг» (торговая сеть «Пятерочка»).