Обязанность переоформления документов по технологическому присоединению к электрическим сетям членов садоводческих товариществ возложена на сетевую организацию.

В Калужское  УФАС России поступила жалоба одного из членов СНТ на уклонение ПАО «Россети Центр и Приволжье» от восстановления акта технологического присоединения к электрическим сетям.

В ходе рассмотрения обращения установлено, что заявитель получает электрическую энергию от СНТ, которое в свою очередь присоединено к сетям сетевой организации.

Между тем, Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861, обязанность переоформить (восстановить) документы по технологическому присоединению возложена только на сетевую организацию.

Таким образом, уклонение от данной обязанности нарушает требования вышеуказанных Правил.

За данное бездействие ПАО «Россети Центр и Приволжье» было привлечено Калужским УФАС России к административной ответственности по части 2 статьи 9.21 КоАП РФ.

Арбитражные суды двух инстанций поддержали позицию антимонопольного органа о нарушении монополистом установленных правил подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям (судебное дело №А23-1956/2022).